terça-feira, 26 de março de 2019

Mulher com alergia à penicilina entra em choque anafilático após ingestão de sêmen




Uma mulher de 31 anos de Alicante, na Espanha, entra em choque depois de fazer sexo oral em seu parceiro. Ela começou a vomitar, a lutar para respirar .Ela tinha alergia à penicilina, mas negou ter tomado a droga ou qualquer alimento incomum.Médicos então descobriram que seu parceiro sexual de 32 anos havia tomado amoxicilina-ácido clavulânico - uma forma de penicilina - para tratar uma infecção no ouvido.


Os médicos do Hospital General Universitari d'Alacant suspeitaram que a anafilaxia foi causada pela "transferência seminal de amoxicilina".O caso é o primeiro desse tipo já registrado. Foi publicado no British Medical Journal Case Reports .Susana Almenara, principal autora do relatório, pediu que qualquer pessoa com alergias a medicamentos reconhecidas esteja ciente do risco potencial do sexo oral e garanta o uso de preservativos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário